Что нужно знать о пеллетном котле перед его покупкой?

Устройство пеллетного котла:

Пеллетный котел состоит из 4-х основных частей: горелка, теплообменник, система топливоподачи и бункер для хранения пеллет.

Горелка

Горелки бывают принципиально 2-х видов: ретортные и стокерные.

Ретортные горелки представляет собой чашу, в которой происходит процесс сжигания. Пеллеты поступают в горелку снизу. Пламя распространяется вертикально. Данный вид горелки позволяет сжигать пеллеты любого качества. Она вообще не прихотлива к качеству пеллет.

В стокерных горелках пламя распространяется горизонтально (вставная горелка). Очень прихотливы к качеству пеллет. Это обусловлено конструктивом горелки. При использовании пеллет с повышенной зольностью, в которые при производстве была добавлена кора, кокс который будет образовываться при процессе сгорания, будет забивать горелку и она будет затухать.

Фото кокса из остановившегося пеллетного котла:

Бывает 2 материала горелок: сталь и чугун.

Основной материал горелок – сталь.

Но лучше выбирать чугун т.к. он значительно продлевает срок эксплуатации (кроме чугуна на котлах марки FACI, у них через 2 года прогорает горелка:))

Бывают разборные и не разборные горелки (только ретортные).

Разборная горелка – означает, что горелку возможно разобрать по частям для чистки или замены элементов. При прогорании горелки (это возможно при эксплуатации котла 8-10 лет) необходимо будет произвести замену только одной ее части, без лишних финансовых и трудозатрат.

Не разборная горелка – означает, что при прогорании необходимо поменять горелку целиком (это очень дорого), плюс для этого требуются квалифицированный персонал.

Теплообменник

Теплообменника котла – его сердце, бывают горизонтальные, бывают вертикальные теплообменники.

Вертикальный теплообменник необходимо чистить реже, чем горизонтальный (в 2-3 раза), т.к.мелкая зола автоматически осыпается в нижнюю часть котла, по законам физики и силы тяготения.

В горизонтальном теплообменнике зола осыпается на жаровые трубы и при несвоевременной чистке резко уменьшается КПД котла и соответственно увеличивается расход пеллет. Но горизонтальные теплообменники более компактны, и лучше подходят для маленьких котельных. Плюс, горизонтальные теплообменники дешевле т.к. на их изготовление необходимо меньше металла.

Система топливоподачи

Бывают двухшнековые и одношнековые системы топливоподачи.

Двухшнековая система с противопожарными клапанами между ними – служит защитой от воспламенения топлива в бункере. Как следствие – полная свобода для автоматизации подачи топлива. Также, защищает котельную от задымления при низком уровне топлива.

При одношнековой подаче топлива существует вероятность возгорания топлива, за счет обратной тяги, если бункер с топливом не герметичен. Поэтому, бункер должен быть всегда закрыт.Но плюсом одного шнека является, возможность использовать мелкофракционный уголь в качестве резервного топлива.

Бункер для пеллет

Здесь все просто, чем больше бункер, тем реже необходимо засыпать пеллеты. У некоторых котлов бункер можно увеличить.

Принцип работы пеллетного котла

В бункер засыпаются пеллеты. С помощью системы топливоподачи они подаются в камеру сгорания (горелку). В горелку нагнетается мощный поток воздуха с помощью вентилятора и происходит процесс горения и нагрев воды. Пеллеты без принудительной подачи воздуха не горят так как имеют повышенную плотность. Котел набирает заданную температуру воды 80-85 С, отключается, прекращается подача воздуха и пеллет. Пеллеты в горелке просто тлеют. Когда температура воды остывает на 5-7 градусов, котел снова включается и так происходит циклично.
 
Обслуживание пеллетного котла
Частота наполнения бункера пеллетами зависит от его объема, в среднем стандартного бункера хватает на 3-7 дней работы котла. Котел необходимо чистить с периодичностью 1-2-3 раза в месяц в зависимости от зольности пеллет и устройства теплообменника. Также, опустошается зольник котла от золы и происходит очистка горелки от «кокса». Пеллетный котел может обслуживать не квалифицированный персонал, время обслуживания занимает 5-10 минут. Для обслуживания пеллетного котла не нужно обладать специальными навыками.
 

Нужно подобрать котел?

Ответь на 10 вопросов по подбору котла за 5 минут Подобрать котел